RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TERBARU

HABIBIKU


Mata Pelajaran
Pendidikan Agama Islam
Kelas
XII
Semester
II
Tahun Pelajaran
2011 / 2012
Standar Kompetensi
( Aspek Al-Qur’an ) 1.  Memahami ayat – ayat Al-Quran pengembangann IPTEK
Kompetensi Dasar
1.1
Membaca QS. Al-Baqarah : 164 dan Yunus : 101
1.2
Menjelaskan arti QS. Al-Baqarah : 164 dan Yunus  : 101
1.3
Menampilakan perilaku  berkompetisi dalam kebaikan seperti terkandung dalam QS. Al-Baqarah : 164 dan Yunus : 101
Indikator
1.1
 Melafalkan  QS. Al-Baqarah : 164 dan Yunus : 101 dengan baik dan benar.
 mengidentifikasi tajwid QS. Al-Baqarah : 164 dan Yunus : 101
1.2
 menyebutkan arti perkata QS. Al-Baqarah : 164 dan Yunus  : 101
 menterjemahkan arti ayat QS. Al-Baqarah : 164 dan Yunus  : 101 secara keseluruhan
menyimpulkan isi  kandungan  QS. Al-Baqarah : 164 dan Yunus  : 101
 mengidentifikasi ciri-ciri orang yang mempunyai jiwa kompetitif sesuai dengan QS. Al-Baqarah : 164 dan Yunus  : 101
1.3
 Menunjukkan perilaku sikap kompetisi dalam kebaikan dalam kehidupan
 Menunjukkan manfaat perilaku sikap kompetisi dalam kebaikan dalam kehidupan
Alokasi Waktu
8 X 45 menit ( 4 X Pertemuan )
KKM
68

PERTEMUAN PERTAMA

Kompetensi Dasar    
:
1.1
Membaca QS. Al-Baqarah : 164 dan Yunus : 101
Indikator
:

Melafalkan  QS. Al-Baqarah : 164 dan Yunus : 101  dengan baik dan benar.




Alokasi Waktu
:
2 X 45 Menit
KKM Indikator

68

I.    TUJUAN PEMBELAJARAN
·         Siswa mampu membaca dan melafalkan  QS. Al-Baqarah : 164 dan Yunus : 101 dengan baik dan benar.

II
NILAI BUDI PEKERTI

*
Menumbuhkan jiwa gemar membaca, kepemimpinan, kompetitif, Berpikir Positif, Bertindak Positif, Sportif, Semangat Enerjik, Pantang Putus Asa


Nilai Budi Pekerti dalam Proses KBM : Cerdas, Cermat, Teliti, Disiplin, Cepat Tanggap, Tanggung Jawab, Berani, Kerjasama yang  Solit, Menghargai orang lain

III.   MATERI PEMBELAJARAN  
·         QS. Al-Baqarah : 164 dan Yunus : 101

IV.  METODE PEMBELAJARAN
·         Dialog Interaktif
·         Kuis
·         Demontrasi
·         Penugasan

V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1)       Apersepsi / Kegiatan Awal
No
URAIAN INTRUKSIONAL
METODE
MEDIA
WAKTU
1
Membuka dengan salam dilanjutkan dengan do,a bersama, dan pengabsenan
Ceramah
Buku Absen
5 Menit
2
Memberikan motivasi
Slide
3 Menit
3
Bertanya kepada siswa tentang Pembelajaran sebelumnya.
Quis
Slide
2Menit
5
Menjelaskan tujuan yang akan dicapai dan garis – garis besar materi yang akan di bahas dan Menyampaian SK/KD/Indikator serta metode yang akan digunakan
Ceramah dan Quis
Slide
Buku Paket
LKS
5 Menit
Total
15 Menit








                2 ) Kegiatan Inti
No
URAIAN INTRUKSIONAL
METODE
MEDIA
WAKTU
1
1. Ekplorasi
·    Siswa mendengar dan memperhatikan penayangan  melalui Audio visual bacaan QS. Al-Baqarah : 164 dan Yunus : 101.
·    Siswa melafalkan bacaan QS. Al-Baqarah : 164 dan Yunus : 101 dengan baik dan benar.

2. Konsolidasi Pembelajaran
·   Siswa menyaksikan penayangkan Gurindam 12 pasal 2 – 3 melalui Audio visual.
·   Siswa menirukan bacaan Gurindam 12 pasal 2 – 3
·   Guru menunjuk/Menawarkan kepada beberapa siswauntuk melafalkan bacaan Q.S. Al Baqarah: 164 dan Q.S. Yunus: 101,
·   Guru menunjuk salah seorang Siswa untuk melafalkan bacaan Q.S. Al Baqarah: 164 dan Q.S. Yunus: 101 dan diikuti oleh seluruh siswa
·   Siswa secara bergantian melafalkan bacaan Q.S. Al Baqarah: 164 dan Q.S. Yunus: 101

3. Pembentukan Sikap dan Perilaku (Nilai yang dikembangkan)
·   Gemar membaca
·   Munculnya  sikap cermat, teliti, jujur, tanggung jawab
·   Memacu potensi diri untuk maju
·   Membentuk sikap leadership
·   Menumbuhkan sikap berani
·   Membentuk jiwa yang berani kompetisi dalam kebaikan

Demonstrasi
Ceramah



Al-Quran
Buku
Audio Visual

60
Menit
TOTAL
60
Menit
               3 ) Penutup
No
URAIAN INTRUKSIONAL
METODE
MEDIA
WAKTU
1
Guru memberikan penilaian bacaan  sambil memberikan punishman/hukuman dan reward/hadiah bagi yang bacaannya benar atau salah ( Post – Test )
Ceramah
Slide

10
2
Guru memberikan refleksi bacaan Q.S. Al Baqarah: 164 dan Q.S. Yunus: 101 kemudian Guru memberikan tugas mandiri untuk mengerjakan LKS dan memberikan materi yang akan dibahas minggu depan serta  memberikan motivasi untuk rajin belajar, menutup kegiatan pembelajaran  dengan doa dan memberikan salam
Ceramah
LKS
3
TOTAL
15
 Menit
Estimasi penggunaan Jam ( Apersepsi + Kegiatan Inti + Penutup = 90 Menit / 45 x 2 Jam )

VI.  ALAT/ MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
ALAT/ MEDIA
Laptop
Infocus
Sound system
Layar

SUMBER BELAJAR
§  Al-Quran Terjemah Depag
§  Syamsuri, Buku Paket Pendidikan PAI untuk SMA kelas XII KTSP, Erlangga, Jakarta : 2007
§  Buku Tajwid,
§  Syamsuri, Buku Paket Pendidikan PAI untuk SMA kelas XII Erlangga, Jakarta : 2005
§  Aminudin, PAI Kelas 3 SMA KBK, Bumi Aksara, Jakarta : 2005
§  Ishomudin, PAI Integrasi Budi Pekerti Kurikulum 1994, Tiga Serangkai, Malang, 2003
§  CD Guridam 12
§  Buku yang relevan dengan konteks pembahasan



VII.  PENILAIAN
·         Tes Lisan :  Penilaian terhadap unjuk kerja berupa (performance test)
·         Tugas Individu :

Tes Lisan
Format Penilaian Portofolio
                                Petunjuk : Tuliskan/ catatlah berbagai kegiatan demontrasi dengan materi PAI, Penguasaan Konsep


NO
NAMA
ASPEK YANG DINILAI
TOTAL
Makhorijul Huruf
Kefasihan
Kelancaran bacaan
1





2





dst





                   Keterangan :
Interval  Nilai peraspek ( Penskoran dengan menggunakan angka )
92  – 100 = A (sangat baik)
76  – 91  = B (baik)
70 –  75   = C (cukup baik)
60 –  69= D (kurang baik).

Tugas Individu
NO
NAMA
Nama Surat dan Ayat
ASPEK YANG DINILAI
TOTAL
Kaidah Penulisan
Kerapian
Keindahan
1






2






dst






Keterangan :
Interval  Nilai peraspek ( Penskoran dengan menggunakan angka )
92  – 100 = A (sangat baik)
76  – 91  = B (baik)
70 –  75   = C (cukup baik)
60 –  69= D (kurang baik).


Mengetahui,                                                                                     ............................, 11 Juli 2011
Kepala Sekolah                                                                               Guru Mata Pelajaran